Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Метод "Кенгуру"....ЗА и ПРОТИВ
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Метод "Кенгуру"....ЗА и ПРОТИВ

Метод "Кенгуру"....ЗА и ПРОТИВ 8 года, 11 мес. назад #27

• admin
  • Вне сайта
  • врач-реаниматолог ГКБ №24 Ирина Анатольевна Хомутова
Этот метод выхаживания недоношенных детей впервые был применен в тех бедных и слаборазвитых странах, где по чисто экономическим причинам не было средств обеспечить всех недоношенных детей кувезами, оснащенными оборудованием для поддержания постоянной температуры. Но со временем выяснилось, что данная методика позволяет не только обеспечивать недоношенных детей пищей и теплом, но и дает значительные психологические и физические выгоды, как матери, так и ребенку.
www.na-ladoshke.com/index.php?option=com...:2011-07-30-08-02-22
Сейчас различные модификации метода Кенгуру используются и в "развитых" странах: Франции, Швеции, Великобритании и Германии, только в США 82% медицинских центров используют метод Кенгуру.

kangaroo2.jpg

В чем же сложность активного внедрения такого успешного метода в медицинских учреждениях России? Что необходимо для этого сделать?
С уважением, редактор сайта "Жизнь на ладошке".

Re: Метод "Кенгуру"....ЗА и ПРОТИВ 8 года, 7 мес. назад #81

• admin
  • Вне сайта
Ваше отношение к применению метода Кенгуру в отечественных стационарах ?
В опросе нашего сайта приняло участие 33 человека.
РЕЗУЛЬТАТЫ:
-полностью разделяю,приветствую и поддерживаю!- 69.7%
-метод сам по себе неприемлем в условиях наших стационаров- 15.2%
-метод неплохой,но я не совсем уверен(а) в его эффективности-9.1%
-не считаю,что его применение настолько необходимо в действительности- 3%
-отношение негативное, не поддерживаю- 3%

Re: Метод "Кенгуру"....ЗА и ПРОТИВ 8 года, 7 мес. назад #85

• konstira
  • Вне сайта
  • Перед верой меркнут все достижения разума.
Я узнала об этом методе, когда еще была беременна. Мне он очень понравился. Сразу приняла его, услышав реальную историю от знакомого человека. Сейчас я сама мама недоношенного малышика. Очень хочу, чтобы мне разрешили использовать этот метод у вас. Пока мой ребеночек еще в кувезе.

Re: Метод "Кенгуру"....ЗА и ПРОТИВ 8 года, 7 мес. назад #86

Добрый вечер!
В каком отделении лежит Ваш малыш - в детском или реанимационном?
Если честно,то размещение этой статьи на нашем сайте - это не результат того, что мы этот метод используем в больнице(к сожалению), а повод, чтобы над этим задуматься и в перспективе внедрять.
К этому должны быть готовы не только родители, но и персонал.
Тем не менее в реанимационном отделении таких детей, состояние которых позволяет достать их из кроватки или кювеза, которые длительно лежат в отделении, мы выкладываем маме или папе на руки (а недавно именно папа очень хотел подержать дочку на руках)и считаем, что такое общение идет всем на пользу. Но не все родители готовы брать малыша на руки, чаще такое общение происходит по желанию родителей.
В детском отделении проще - нет такого колличества аппаратуры,проводов.
Можно поговорить об этом с лечащим врачом, но удобных кресел и специальных рубашек для этого нужного дела у нас пока нет
У врачей есть желание, чтобы этот метод выхаживания недоношенных малышей у нас в больнице был, поэтому будем надеяться на скорое его внедрение.
Спасибо за вопрос.
Редактор сайта
Спасибо сказали: VerinkaD

Re: Метод "Кенгуру"....ЗА и ПРОТИВ 8 года, 7 мес. назад #87

• konstira
  • Вне сайта
Я полагаю, что это детское отделение №1, т.к. он лежал в реанимации в 15 роддоме, а потом его перевели к Вам. Я еще не прихожу на полный день, поэтому не особо ориентируюсь во всем. Пока восстанавливаюсь сама. Недавно выписалась из роддома.
Я спрашивала у лечащего врача про этот метод еще до того, как написала сюда. Она сказала что можно будет попрактиковать, но, возможно, она меня не до конца поняла. Об этом я потом уже подумала, т.к. это был мой первый выход после роддома, тогда я еще плохо соображала. Слабость. Может я не очень понятно изъяснилась в тот раз.
Если это можно будет делать на стуле рядом с кувезом (если это можно делать уже сейчас) или с кроваткой(если пока нельзя), то одежду я, конечно, куплю. Думаю, что можно найти эту рубашку. А что Вы думаете по поводу слинг-шарфа в этом случае? Моя знакомая рассказывала, что она выходила своего малыша таким образом дома "кожа к коже". Она летом почти целыми днями ходила таким образом с сыночком. Сейчас он уже даже перегоняет по весу сверстников. Её ребеночек, конечно, был не таким недоношенным, как мой, но все же.

Re: Метод "Кенгуру"....ЗА и ПРОТИВ 8 года, 7 мес. назад #89

• admin
  • Вне сайта
Ирина! Метод Кенгуру имеет, помимо вышеописанных "плюсов", ряд ограничений и противопоказаний. Так, состояние ребенка даже в детском отделении ( в связи с зависимостью от кислорода, инфекционного статуса, термолабильности) может не позволять активно вынимать его из кювеза. И мнение Вашего лечащего врача в этом вопросе должно быть основополагающим. Возможны разные варианты применения метода. Оптимальный для Вас и Вашего малыша можно обсудить с доктором. Важно помнить, метод Кенгуру - это всего лишь ОДИН из методов из всего комплекса помощи недоношенным детям.

Re: Метод "Кенгуру"....ЗА и ПРОТИВ 8 года, 7 мес. назад #90

• konstira
  • Вне сайта
Спасибо за ответ. Да, я это понимаю. Я думала спросить у врача еще раз, когда малыша уже переведут в кроватку.Хотелось бы знать, разрешат ли мне его брать именно "кожа к коже", а не "распашонка к халату".
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.25 секунд